La cita deportiva día sábado convoco a los atletas para competir en equipos, clasificados en masculino, femenino y mixto.

La competencia dio inicio pasadas las 16 :00 hs, allí los competidores fueron trasladados al punto de partida por móviles de la organización. Seguidamente una vez arribada a la playa cabecera El Ingá, los nadadores entregaban la posta a los ciclistas a medida que llegaban.
Los ciclistas luego de completar las cuatro vueltas, programadas por los organizadores, regresaban al parque cerrado para entregar la posta a los atletas e iniciar el último tramo de la competencia por equipos, pedestrismo.
Resaltamos que la competencia contó con el apoyo, Efectivos de Prefectura Goya, lanchas de defensa civil y Secretaria de Producción respectivamente, integrantes de la escuela municipal de canotaje más el acompañamiento de guardavidas –equipados con los torpedos-, cerrando la primera jornada con la premiación.
Los atletas contaron con un puesto de hidratación, donde recibieron agua y frutas, por parte de los profesores de la dirección de deportes.
El día domingo lo hicieron en forma individual, sobrellevando las inclemencias del tiempo, que no amilano el espíritu deportivo, disputándose la competencia que contó con la participación de cerca de 40 triatletas, provenientes de La Paz Entre Ríos, Corrientes, Bella Vista, Reconquista y de nuestra ciudad, finalizada la competencia en la modalidad Promocional, Súper Sprint y Sprint se procedió a la ceremonia de premiación, para cerrar la cita deportiva musicalmente con la actuación de dos bandas locales, La Cubana y La Joya.
De la Edición XII del Triatlón Ciudad de Goya, el ganador resultó el hombre oriundo de Reconquista Walter Molina, quien de esta manera se convierte en Bicampeón del Tría Ciudad de Goya, dado que obtuvo también la edición pasada y un hecho destacado por el Triatleta, nunca dejó de asistir a todas las ediciones de esta competencia.
Desde la Organización también se tuvo un gesto de agradecimiento y reconocimiento para con el experimentado atleta de Bella Vista Alejandro Uldfer, a quien se le entrego una plaqueta por su permanente participación en el Triatlón de la ciudad y aun con su edad sigue siendo un ejemplo para las nuevas generaciones.
El presente hizo entrega el Titular de Deportes Fernando López Torres y la Diputada Provincial Lucila Geraldine Calvi.
Estos son los resultados:

Categoria Postas
Masculino
1º - 16 Pérez, Lago, Barduil 1:02:20
2º- 3 Cespedes, Gamarra, Ojeda 1:02:43
3º 13 Baéz, Moya, Lacuadra 1:02:52

Femenino
1º 14 Fernández, Ballesteros, Esmendi 1:11:11

Mixto
1º 8 Pérez, Quiroz, Pintos 1:10:29
2º 12 Ponce, Fernández, Gómez 1:14: 31
3º 9 Vázquez, Vázquez, Vázquez 1:14:37




RESULTADO FINAL SPRINT
RUEDA FINA
1 WALTER MOLINA 1:09:27
2 SERGIO PEREZ 1:11:05
3 CORDOBA JULIAN 1:11:16
4 MATIAS CARDOZO 1:13:20
5 EZEQUIEL FIRPO 1:14:36
6 PEDRO GAMARRA 1:14:38
7 MARIO ESPINOZA 1:14:42
8 BENJAMIN PEREZ 1:15:11
9 DIEGO RENIERO 1:19:52
10 GUILLERMO ROJAS 1:20:34
11ARMANDO GOMEZ 1:20:45
12GUILLERMO ROJAS 1:20:34
13CRISTIAN RETAMAR 1:21:32
14MARCELO VASQUEZ 1:22:16
15MANUEL RAMOS 1:24:36
16FERNANDO JANCIK 1:25:53
17EDUARDO GUGLIELMONI 1:30:20
18HERNAN CESPEDES 1:30:27
19ANTONELLA FERNANDEZ 1:31:17
20SOLEDAD SOTO 1:43:00

MTB


1 JUAN IGNACIO SEGOVIA 1:13:20
2 MARCELO GOMEZ 1:15:53
3 MARCELO RIOS 1:22:26
4 OMAR ROMERO 1:30:40
5 VEGA BERTO ARNALDO 1:37:38


RESULTADO FINAL
PROMOCIONAL
FEMENINO
1 MARÍA ESTEFANIA MISCHERUK 0:30’:22”
2 RUHT ALEJANDRA ROMERO. 0:30’:57”
MASCULINO
1 FABRICIO JESÚS ESCOBAR. 0:25’:53”

SUPER SPRINT
FEMENINO
1 ROMINA LORENZON. 0:46’:38”
2 MARÍA PINTOS. 0:47’:50”

MASCULINOS
1 PABLO OJEDA. 0:30’:33”
2AXEL SALAZAR. 0:36’:57”
3CARLOS CESAR VASQUEZ. 0:37’:09”
4 RODRIGO GODOY. 0:39’08”
5 ALEJANDRO RAMON RIVERO 0:39’:22”
6 WILFREDO ESCOBAR 0:39’:42”
7MARTIN NÚÑEZ. 0:39’:43’
8FERNANDO NOVELLO. 0:40’:09”
9RICARDO FERNANDEZ. 0:40’:55”
10CRISTIAN SANDOVAL. 0:41’:05”
11GERMAN AYALA. 0:42’04”
12 JAIME ERRO. 0:42’:43”
13PABLO GARCIA 0:43’:52”
14 CARLOS LAGOS. 0:45’07”
15 LUIS GOMEZ. 0:45’:53

Participaron el día domingo del triatlón de la ciudad, junto al Director de Deportes, el Intendente Municipal Lic. Ignacio Osella, la Diputada Provincial Geraldine Calvi, la Concejal Valeria Calvi, el director de Luminotecnia Hugo Lorenzini, el Coordinador de Turismo Cesar Perrota y un gran número de vecinos que se acercaron para alentar a los deportistas.


0
0
0
s2sdefault
powered by social2s

Gobierno de corrientes

Alternative flash content

Requirements

loteria cuarentena

incone

publicidad vianda

Alternative flash content

Requirements

escucharenvivo